Яндекс Директ

Новости Статьи Форум Блог Репертуар
Новгородский театр на Международном театральном фестивале в Бергене (Норвегия)
06.12.2007 - Новгородский театр на Международном театральном фестивале в Бергене (Норвегия) В норвежском городе Берген был проведен очередной Международный театральный фестиваль. Присутствовали на этом мероприятии и представители российского театра. Так, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» с 31 октября по 4 ноября презентовал публике свой спектакль «Принц и дочь великана».

Гастроли Украинского театра в Москве
06.12.2007 - Гастроли Украинского театра в Москве Недавно в столице закончились гастроли Закарпатского государственного русского драматического театра (Украина, г. Мукачево). Прежде чем приехать в Москву, театр показал свои работы во Владимире и Костроме. Такие спектакли, как: драма А. Дударева «Рядовые», трагикомедия А. Галина «Конкурс», мистическая комедия И. Фридберг «Дура, это любовь» и сказка для детей Е. Тыщука «Принцесса без горошины», пользовались успехом у российских зрителей.




Это полночное светило умудрилось взойти на театральном небосклоне столицы во времена весьма суровые и к романтическим изыскам явно не располагавшие. Дебютный спектакль Театра Луны "Византия", поставленный создателем коллектива Сергеем Прохановым по пьесе Николая Гумилева "Отравленная туника", был сыгран 14 февраля 1992 года.

Дистанция огромного размера между искрящимся и вечным лунным праздником и унылыми земными буднями была сразу же категорически определена и выдерживается уже 15 лет. Экзотичность лунной территории возвела в абсолют понятие "гламура" задолго до того, как это слово усвоило российское народонаселение. Так что в дебютной дате принципиален разве что День святого Валентина. Любовные игры для спектаклей Театра Луны - явление первостепенное.

Детище артиста Сергея Проханова - конечно же, театр авторский. Хотя можно бесконечно обсуждать достоинства и недостатки самого автора, коим Проханов и является. Но у Театра Луны, в отличие от многих других коллективов, имеется четкая эстетическая программа, сформировавшая узнаваемое сценическое лицо. Как автор Проханов порой бывает весьма напорист и самодостаточен. Он не считает грехом переписать "своими словами" сюжетные истории Шекспира или Набокова, да и вообще трансформировать сюжет в угоду новым зрительским вкусам, предельно облегчая восприятие и безжалостно купируя всяческие философские навороты в угоду эмоциональной зрелищности. Сам признается, что в свое время до тошноты накушался будничного реализма и унылой психологичности, а потому ныне без стеснения декларирует свое режиссерское кредо: спектакль - это "классно придуманный клип" с гармонией зрелищных компонентов.




Подписка на новости

RSS поток всех статей с нашего сайта

Объявления
Реклама на сайте:

Войти на сайт

Логин:

 

Пароль:

Зарегистрироваться

Напомнить пароль





Copyright 2011 theatreplanet.ru Все права защищены.
Все права на материалы, находящиеся на сайте theatreplanet.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

ArtVolkov.ru -
Статьи