Яндекс Директ

Новости Статьи Форум Блог Репертуар
Хабенский
04.12.2007 - Хабенский Наверное, не многие знают, как начинал свою карьеру герой кино и театра Константин Хабенский. А ведь не всё так просто.

Двадцать лет спустя
04.12.2007 - Двадцать лет спустя 70-летний юбилей Романа Виктюка был отмечен появлением сразу двух спектаклей: «Служанок» Жана Жене и «Маленьких супружеских преступлений» по пьесе польской писательницы Габриэли Запольской «Скиз» (козырь).

Music planet
В Сибири уже почти год существует частный театр, правда, пока только один. Он находится в городе Томске и называется «Версия». Руководство театра не сомневается в успехе, проблема заключается в недостатке кадров.

Владельцами театра «Версия» является семья Тюриных, которые создавали его  с нуля. Глава семейства, бизнесмен и его жена, актриса по профессии, могли рассчитывать исключительно на собственные силы. Ведь организовать не студию или кружок, а именно полноценный театр, не так-то просто. Напомним, что в истории нашей страны частный театр последний раз был организован в конце 19 века, а владельцем был богатейший купец Савва Морозов.

На предпринимателя Ивана Илларионовича Тюрина сильнейшее впечатление произвела дипломная режиссерская работа жены, когда она выпускалась из Екатеринбургского государственного театрального института. Он решил, что такому таланту необходимо дать возможность реализоваться. Кроме того, хоть Вера Тюрина и работает все еще в областном драматическом театре, но ни одной роли ей так предложено и не было.

Всего за четыре года Тюрину удалось отстроить в самом центре города отличное здание для нового театра. Конечно, его коллеги были слегка шокированы таким выбором, но вот горожане благодарны ему. Хотя и не без труда, но он также смог уговорить свою жену стать в этом театре режиссером.

Открытие театра «Версия» состоялось в Томске в  конце 2006 года и можно сказать, что частный театр пользуется успехом. Заметим, что в отличие от государственных театров, «Версия» не требует ни бюджетных вложений, ни помощи администрации города.

Известно, что даже премьеры в Москве иногда проходят незамеченными, а в провинции театры даже целиком-то и не заполняются обычно. Конечно, в такой ситуации «Версия» очень быстро может стать убыточным предприятием. Чтобы этого не произошло, Тюриными был разработан особый подход к ведению экономики театра, который за время существования «Версии» доказал свою эффективность. Прежде всего, здесь стоит отметить, что репертуар театра продумывается до мелочей. Ведь понятно, что какие-то новаторские эксцентричные постановки могут быть не поняты и не оценены провинциальным зрителем. Поэтому они делают ставку на классику, например, показываются спектакли по Чехову, Вампилову и Шодерло де Лакло. Важно, что такие постановки ширпотребом тоже не назовешь.

Второй особенностью театра «Версия» является его очень маленький штат. Но, зато, все актеры практически всегда заняты в работе. У них, к примеру, нет своего парикмахера, хотя в областном театре их целых три. В "Версию" же мастеров приглашают только перед спектаклями и важными прогонами. Некоторые сотрудники, в основном из обслуживающего персонала, совмещают несколько должностей. Все это способствует тому, что актеры имеют неплохие зарплаты и даже обеспечиваются для проживания служебными квартирами.

Самым удивительным сегодня является тот факт, что руководство театра имеет, прежде всего, не финансовые проблемы, что было бы логично, а проблемы с отсутствием кадров. Супруги Тюрины мечтают пригласить на работу в свой театр только самых талантливых актеров. В данное время театру требуется актер на роли героя-любовника.

Театр,  в скором времени,  также должен получить нового художественного руководителя. Планируется пригласить знаменитого в московской театральной среде человека, обладающего большим опытом такой работы.  Своим приходом он сможет вывести молодой театр на более высокий уровень творчества.




Подписка на новости

RSS поток всех статей с нашего сайта

Объявления
Реклама на сайте:

АпАРТе
Арбат-опера
Арлекин
Арт Хаус
Большой театр. Новая сцена
Бетховенский зал Большого театра
Детский Музыкальный Театр им. Н.И. Сац
Драматический театр им. К.С. Станиславского
Филармония
Государственный Театр Наций
Игроки
Класс театр
Комический театр Квартет И
Кураж
Ленком

Малый театр
МХАТ им. Горького
Мимики и жеста
Мастерская Петра Фоменко
Модернъ п/р Светланы Враговой
Музыкальный театр Амадей
На пятом этаже
Прок-театр
Российский академический молодёжный театр
Содружество актеров Таганки
Сатирикон
Современник
Театр классического балета п/р Н.Касаткиной и В.Василева
Театр на Таганке
Старый Арбат (Театральный Дом)

Театр Антона Чехова
Театр Эрмитаж
Театр Эстрады
Театр им. Евг. Вахтангова
Театр Горького
Театр киноактера
Театр Луны
Театр им Вл. Маяковского
Театр им. Моссовета
Театр Оперетты
Театр им. Пушкина
Театр Сатиры
Театр п/р Табакова
Театр Тень
Театр Российской Армии

Войти на сайт

Логин:

 

Пароль:

Зарегистрироваться

Напомнить пароль

Fashion planet



Copyright 2007 theatreplanet.ru Все права защищены. Создание сайта. Раскрутка сайта.
Все права на материалы, находящиеся на сайте theatreplanet.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Наши проекты

Туризм Развлечения Хобби
Страны Спорт Природа
Театр Авто Рецепты