Яндекс Директ

Новости Статьи Форум Блог Репертуар
Новгородский театр на Международном театральном фестивале в Бергене (Норвегия)
06.12.2007 - Новгородский театр на Международном театральном фестивале в Бергене (Норвегия) В норвежском городе Берген был проведен очередной Международный театральный фестиваль. Присутствовали на этом мероприятии и представители российского театра. Так, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» с 31 октября по 4 ноября презентовал публике свой спектакль «Принц и дочь великана».

Гастроли Украинского театра в Москве
06.12.2007 - Гастроли Украинского театра в Москве Недавно в столице закончились гастроли Закарпатского государственного русского драматического театра (Украина, г. Мукачево). Прежде чем приехать в Москву, театр показал свои работы во Владимире и Костроме. Такие спектакли, как: драма А. Дударева «Рядовые», трагикомедия А. Галина «Конкурс», мистическая комедия И. Фридберг «Дура, это любовь» и сказка для детей Е. Тыщука «Принцесса без горошины», пользовались успехом у российских зрителей.

Music planet

Майкл Эмерсон в театре и кино

Театр или кино? Опыт Майкла Эмерсона.



 

Выбирая карьеру актера, молодые люди не всегда задумываются, где им хочется больше играть - в театре или кино. Конечно, есть люди, которые с самого начала нацелены на определенную карьеру, но для тех, кому хочется просто играть, выступать перед людьми и творить, создавать образы, выбор чаще всего выходит спонтанно. В театр легче попасть - просто придти и начинать с небольших ролей. А в кино попасть очень часто мешают не только технические сложности, но и стереотипы - мол там все делается через большие деньги, связи и сомнительные сделки. И даже если человек случайно туда попадает, где-то в глубине своего сознания он считает, что это получилось скорее случайно, чем намеренно.

Например, актер Майкл Эмерсон, который много лет играл на театральных подмостках и был абсолютно доволен этим, как-то в один из своих творческих перерывов, пошел на кастинг на небольшую и мало понятную роль Бенжамина Лайнуса в популярном сериале "Остаться в живых". Несмотря на то, что к тому времени сериал завоевал бешенную популярность по всему свету, сам актер был абсолютно уверен, что надолго там не задержится - ну на пару эпизодов.

Только вот игра его так понравилась авторам сериала Lost, что постепенно он и сам стал замечать, как изменилось к нему отношение - все вокруг явно подумывали как его оставить и дальше. Он говорит, что это даже к лучшему, что так вышло - если бы он шел на прослушивание для большой роли, то наверняка бы сильно переволновался и все провалил. Ну не считал он себя готовым перейти из театральной жизни в кино.

Так как же ему удалось тогда так быстро освоиться?
Эмерсон говорит, что сами съемок он освоил быстро. Да, там нет контакта с публикой, мгновенной реакции на импровизации и многое нужно продумывать и главное творить не во время самого процесса, а многое продумать заранее. Но он и раньше, там у себя в театре, делал много заготовок и прокручивал идеи в голове. Зрителей заменял отличный контакт с потрясающими коллегами-актерами и членами съемочной команды.

Самое сложно, как он признается, было освоиться в новой среде. Просто ритм другой, постоянные переезды, смены партнеров, декораций и съемочных площадок - все это настоящий вихрь, к которому необходимо приспособиться психологически.

Порой даже подготовиться к эпизоду толком некогда. В отличие от репертуара в театре, который известен задолго до постановки и выхода, сценарий сериала "Остаться в живых" настолько засекречен, что выдается актерам буквально за неделю до начала съемок, а вывало и хуже - за день. И нужно не просто успеть понять задумку сценариста (а фантазия авторов Лоста порой хоть кого может шокировать), но и проникнуться ролью самому настолько, чтобы достоверно ее сыграть. Нужно найти все эти мельчайшие детальки характера и обстоятельств и сделать их явными.

Далеко не всем актерам при таком графике удается обеспечить это качество игры. И зачастую театральные постановки, сравнивая с ТВ и кино, считают более продуманными.
А Эмерсон считает это вызовом для себя - если ты так хорош, ты должен уметь держать планку на уровне в любой ситуации.

Сериал закончится уже через год, в 2010-ом покажут последний его сезон. И как бы Эмерсон не был воодушевлен сериалом и как бы он не любил эту роль и своих коллег, он признается, что с удовольствием предвкушает то время, когда он сможет вернуться в родную стихию театра. Многолетнее общение в этой среде, множество друзей и планов не может быть так быстро забыто даже самым сильным успехом на экране.

Остается только порадоваться такому потрясающему опыту и пожелать кому-нибудь воплотить его в жизнь столь же удачно.

 

Автор статьи NewLeaX, эксклюзивно для сайта ...





АпАРТе
Арбат-опера
Арлекин
Арт Хаус
Большой театр. Новая сцена
Бетховенский зал Большого театра
Детский Музыкальный Театр им. Н.И. Сац
Драматический театр им. К.С. Станиславского
Филармония
Государственный Театр Наций
Игроки
Класс театр
Комический театр Квартет И
Кураж
Ленком

Малый театр
МХАТ им. Горького
Мимики и жеста
Мастерская Петра Фоменко
Модернъ п/р Светланы Враговой
Музыкальный театр Амадей
На пятом этаже
Прок-театр
Российский академический молодёжный театр
Содружество актеров Таганки
Сатирикон
Современник
Театр классического балета п/р Н.Касаткиной и В.Василева
Театр на Таганке
Старый Арбат (Театральный Дом)

Театр Антона Чехова
Театр Эрмитаж
Театр Эстрады
Театр им. Евг. Вахтангова
Театр Горького
Театр киноактера
Театр Луны
Театр им Вл. Маяковского
Театр им. Моссовета
Театр Оперетты
Театр им. Пушкина
Театр Сатиры
Театр п/р Табакова
Театр Тень
Театр Российской Армии

Войти на сайт

Логин:

 

Пароль:

Зарегистрироваться

Напомнить пароль

Fashion planet



Создание сайтов и раскрутка сайтов

Copyright 2008 theatreplanet.ru Все права защищены. Создание сайта. Раскрутка сайта.
Все права на материалы, находящиеся на сайте theatreplanet.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Наши проекты

Туризм Развлечения Хобби
Страны Спорт Природа
Театр Авто Рецепты